Informations Toutes

Rencontre «L’université au XXIème siècle: quel nouvel engagement francophone? » organisée par Cristina Robalo Cordeiro (UCoimbra) et Eugénia Pereira (UAveiro)

Elle débutera avec la signature d'un protocole entre l'Agence Universitaire de la Francophonie et le Conseil des Recteurs des Universités Portugaises, marquant l'institutionnalisation de la coopération francophone, que les liens associatifs aideront à développer. Les réflexions de la journée seront par ailleurs articulées sur trois axes d'actualité, et d'enjeux pour l'avenir des études en français: la recherche, la pédagogie et la gouvernance, avec d'illustres intervenants

"Mai 68: imaginaires de l’imagination"

Celebração do 50º aniversário de maio de 68

Calendrier

 

Organigramme

Direcção

Presidente: Maria de Jesus Cabral (Univ. Lisboa)
mjcabral@campus.ul.pt

Vice-Presidente: Ana Clara Santos (Univ. do Algarve)
avsantos@ualg.pt

Vice-Presidente: José Domingues de Almeida (Univ. do Porto)
jalmeida@letras.up.pt

Vice-Presidente: Dominique Faria (Univ. dos Açores)
dominiquefaria@uac.pt

Secretária: Isabel Moniz (Univ. da Madeira)
anamoniz@uma.pt

Secretária-adjunta: Ana Maria Alves (Escola Superior de Educação de Bragança –IPB)
am-alves@hotmail.com

Tesoureiro: João da Costa Domingues (Univ. Coimbra)
jcosta@fl.uc.pt

Mesa da Assembleia

Presidente: Luís Carlos Pimenta Gonçalves (Univ. Aberta)
luispg@univ-ab.pt

Vice-Presidente: Margarida Reffóios (Univ. Nova de Lisboa)
mepreffoios@fcsh.unl.pt

Secretária: Maria Eugénia Pereira (Un. de Aveiro)
epereira@ua.pt

Conselho Fiscal

Presidente: Fernando Gomes (Univ. Évora)
fgomes@uevora.pt

Vogal: Cristina Álvares (Univ. Minho)
calvares@ilch.uminho.pt

Vogal: Natália Amarante (Univ. de Trás-os-Montes e Alto Douro)
namarante@utad.pt